Unser Team

Wer alleine arbeitet, addiert - Wer zusammen arbeitet, multipliziert.

Wir sind ein Team von Sachverständigen und Ingenieuren.

Diese Aussage trifft man sehr häufig, doch was unser Büro von anderen unterscheidet, ist unser qualifiziertes Team von Ingenieuren und öffentlich bestellten und vereidigten Bausachverständigen und Statikern. Genau dies macht uns in vielen Bereichen einzigartig. Uns ist der direkte Kontakt zu unseren Kunden wichtig, da wir Sie persönlich bei Ihren Anliegen betreuen und begleiten möchten. Lernen Sie uns auf den folgenden Seiten kennen.

Erik Thees
Dipl.-Ing. [TU]

Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden


Experte BTE
European Loss Adjusting Expert FUEDI-ELAE

  • Beratender Ingenieur
  • Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO
  • Vorlageberechtigt für Standsicherheitsnachweise nach §66 LBauO
  • Präsident/Vorsitzender BTE
Lehrbeauftragter Bergische Universität Wuppertal für Fassade, Dach und Abdichtung (Masterstudiengang) Vorstandsmitglied im b.v.s.

Marco Musiol
Dipl.-Ing. [FH]

Partner

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden

Bruno Isstas
Dipl.-Ing. [TU]

Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Mauerwerksbau, Bauwerke einschließlich Baustoffe

  • Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO
  • Vorlageberechtigt für Standsicherheitsnachweise nach §66 LBauO

Marc Jäger
Dipl.-Ing. [TU]

Partner

Geschäftsführer
THEES, JÄGER und Kollegen, Planen und Beraten GmbH
 

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Holzbau

Michael Grundhöfer
Dipl.-Ing. [TU]

Partner

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden


Experte BTE
European Loss Adjusting Expert FUEDI-ELAE

Martin Klein
Dipl.-Ing. [FH]

Geschäftsführer
THEES, JÄGER und Kollegen, Planen und Beraten GmbH
 

  • Neubau- und Sanierungsplanung 
  • Bauleitung und Bauüberwachung 

Olaf Kaufmann
Dipl.-Ing. [FH]

  • Statik und Tragwerksplanung 
  • Sanierungsplanung 
  • SiGe-Koordination 
  • Betonsanierung 
  • Bauschadensgutachten 

Martin Horsch
Dipl.-Ing. [TU]

  • Risikoanalyse
  • Bauschadensgutachten
  • Schadensmanagement
  • zertifizierter Experte für Schimmelbelastung in Gebäuden

Marco Scheer
Dipl.-Wirtsch.-Ing. [FH]

Von der FH Kaiserslautern öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten

  • Niederlassungsleitung Stuttgart
  • Bauschadensgutachten
  • Schadensmanagement
  • Wertermittlung

Stefan Schmitt
M. Eng.

  • Niederlassungsleitung München 
  • Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden an Gebäuden 

Pascal Junk
M. Eng.

  • Niederlassungsleitung Hannover 
  • Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden an Gebäuden 

Dr.-Ing. Manuel Reichardt

  • Niederlassungsleitung Hannover 
  • Statik, Tragwerksplanung und Bauüberwachung 
  • Konstruktiver Ingenieurbau (Stahlbau, Massivbau, Statik, Brandschutz) 
  • Beton und Strahlenschutzbeton 

Dominik Palzer
M. Eng.

  • Bauschadensgutachten 
  • Konstruktiver Ingenieurbau 
  • Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden an Gebäuden

Dr.-Ing. Yannick Broschart

  • Statik, Tragwerksplanung und Bauüberwachung 
  • Konstruktiver Ingenieurbau (Stahlbau, Massivbau, Statik)

Kerstin Alff
M. Sc.

  • Bauschadensgutachten 
  • Konstruktiver Ingenieurbau

René Repplinger
Dipl.-Ing. [TU]

  • Schadensbewertung
  • Sachverständiger für die Verkehrswertermittlung und Beleihungswertermittlung

Ute Geißler
Diplom Chemieingenieurin (FH)

  • Abteilung Naturwissenschaft und Innenraumhygiene

Dr. Leila Otte
Diplom Physikerin

  • Abteilungsleitung Bauphysik
  • Wärme, Feuchte, Schall

Daniel Binsfeld
M. Eng.

  • Abteilung Naturwissenschaft und Innenraumhygiene

Kseniia Levchuk
Dipl.-Ing. [TU]

  • Schadensbewertung

Helena Novikov
B.Sc. [TU]

  • Schadensbewertung

Tobias Soier
Betriebswirt [VWA]

  • Schadensbewertung

Verena Kern
B.A.

  • Leitung Personal
  • Betriebsorganisation

Julia Hennen
B.A.

  • Personalabteilung
  • Betriebsorganisation

Christina Gubernator
Betriebswirtin [VWA]

  • Leitung Buchhaltung

Thomas Stammermann
Informatiker [FH]

  • IT-Abteilung
  • Software Entwicklung

Michael Brittner

  • IT-Abteilung
  • Software Entwicklung

Asem Alsaleh
Dipl.-Ing.

  • Schadensbewertung

Mareike Krömer
Dipl.-Ing. [TU]

  • Schadensbewertung

Grzegorz Garbacz
M. Eng.

  • Bauschadensgutachten 
  • Konstruktiver Ingenieurbau 

Steffen Burgdorf
Dipl.-Ing. [TU]

  • Stahlbau und Anlagenbau, Förderanlagen
  • Schweißfachingenieur SFI/IWE

Thoma Kirtz

  • Technische Bearbeitung 
  • Bauzeichnungen und Konstruktion 

Matthias Quaré

  • Technische Bearbeitung 
  • Bauzeichnungen und Konstruktion 

Johannes Görgen

  • Gutachter für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden an Gebäuden 

Bojan Holland

  • Schadensbewertung
  • Technische Bearbeitung

Mandy Wirsig

  • Technische Bearbeitung 
  • Bauzeichnungen und Konstruktion 

Daniel Nagel-Bauer

  • Gutachter für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden an Gebäuden 

Dieter Mayer

  • Schadensbewertung

Jasmin Schneider

  • Technische Bearbeitung 
  • Bauzeichnungen und Konstruktion 

Norman Vogtel

  • Schadensbewertung

Teresa Kollmann

  • Bauzeichnungen
  • Technische Bearbeitung

Arno Scheid

  • Fuhrpark
  • Schaden-Disposition
  • Assistent Betriebs-Organisation

Alexander Freienstein

  • Fuhrpark
  • Materialversorgung

Angelina Linster

  • Assistentin Marco Musiol
  • Teamassistentin
  • Sekretariat

Astrid Koster-Kranz

  • Assistentin Martin Horsch
  • Teamassistentin

Monja Schmitt

  • Assistentin Marco Scheer
  • Teamassistentin
  • Sekretariat

Dominik Savsek

  • Assistent Bruno Isstas
  • Teamassistent
  • Sekretariat

Katharina Ebschner

  • Assistentin Erik Thees
  • Teamassistentin
  • Sekretariat

Katja Hoff

  • Assistentin Michael Grundhöfer
  • Teamassistentin
  • Sekretariat

Dominique Rösinger

  • Assistentin Martin Horsch
  • Teamassistent

Jennifer Frohnen

  • Assistentin Marc Jäger
  • Teamassistent
  • Sekretariat

Natascha Berg

  • Sekretariat

Dagmar Lehnert

  • Assistentin Stefan Schmitt
  • Teamassistentin
  • Sekretariat

Laura Kootz

  • Technische Bearbeitung 
  • Bauzeichnungen und Konstruktion 

Erik von Schilling

  • Auszubildender zum Bauzeichner

Ricarda Heidrich

  • Auszubildende zur Bauzeichnerin

Emily Schwarz

  • Auszubildende zur Bauzeichnerin

Lukas Bormann

  • Auszubildender zum Kaufmann für Digitalisierungsmanagement
THEES+PARTNER – Hauptsitz

Kaiserstraße 12
D-54290 Trier

Telefon: +49-651-99489-0
Telefax: +49-651-99489-79
E-Mail: trier@thees.de

Niederlassung Stuttgart

Claude-Dornier-Straße 4
D-73760 Ostfildern (Stuttgart)

Telefon: +49-711-50472511
Telefax: +49-711-50472502
E-Mail: stuttgart@thees.de

Niederlassung München

Feldkirchener Straße 18a
D-85622 Vaterstetten (München)

Telefon: +49-89-20335157
Telefax: +49-89-20337057
E-Mail: muenchen@thees.de

Niederlassung Hannover

Döhrbruch 81
D-30559 Hannover

Telefon: +49-511-3745532-0
Telefax: +49-511-3745532-19
E-Mail: hannover@thees.de

© Copyright 2020 THEES+PARTNER - All Rights Reserved.